Se le puso la lengua peluda luego de un accidente

0

Este es el caso de una mujer de 55 años a quien le tocó sufrir un accidente de tránsito en el que sufrió heridas severas en ambas piernas, percance del cual se le desarrolló una infección para la que los médicos le administraron antibióticos, pero después de una semana en el hospital comenzó a tener extraños síntomas.

La doña comenzó a sentir cosas extrañas en su boca y hasta nauseas, al verificarla los médicos se percataron de que su lengua estaba de color negro y con la apariencia de tener vello, al checar historial, resulta que fue la minociclina.

De acuerdo con el reporte del caso, publicado en el The New England Journal of Medicine, la condición de la mujer es una reacción benigna caracterizada por “la hipertrofia y la elongación de las papilas filiformes en la superficie de la lengua”, es decir, un alargamiento del vello natural de la lengua donde se acumulan bacterias y toxinas, lo que a su vez provoca tonalidades que van del marrón al negro.

Leave A Reply