Niño muere al confundir metanfetamina con cereales

0

Con tan solo ocho años un chavito de Indiana, Estados Unidos, perdió la vida tras haber consumido más de 180 pastillas de metanfetamina confundiéndolas con cereales, ya que estaban en un pequeño plato en la cocina, según informa ‘ABC’.

Esta droga le pertenecía a su padre quien ya tenía antecedentes penales por lo que no quiso avisar a los servicios de emergencia para que atendieran a su hijo, y amenazó con suicidarse para no volver a la cárcel.

Según las pruebas forenses realizadas al pequeño, ”Las autoridades que investigan el caso aseguran que Curtis Collman ingirió una dosis suficiente como para acabar con la vida de un adulto”, según las pruebas de toxicología.

Tras ingerir tal cantidad de pastillas, el pequeño comenzó a encontrarse mal y comenzaron los ataques con convulsiones y los desmayos. Cuando el padre averiguó por qué su hijo sufrió este ataque, lo llevó rápidamente a casa de sus padres, pero no pudieron hacer nada por salvar su vida, ya que se negó a socorrerlo.

Leave A Reply